Всякое самоубийство — это возвышенная поэма меланхолии
27 June
О Войне
Война - суть природы, она перманентна. Пока идет война - существует жизнь. Мы начинаем борьбу, входя в этот мир, и завершаем, покидая его. Но она не останавливается никогда. Можно бесконечно обманываться пацифизмом, но мира во всем мире не будет никогда хотя бы в виду стремительного демографического роста.
Войны нужны как минимум для технического развития, именно в этом их эффективность. Если бы не Вторая мировая, человечество не имело бы Интернета еще лет пятьдесят просто из ненадобности. Если углубиться в историю, то, например, викинги атаковали франков, сморят - диво дивное, чуда чудное - катапульта, предположим. Такие вот франки славные выдумщики. И катапульта становится данностью в последующих войнах именно по той причине, что ее изобрели, увидели и размножили. В современной истории изобретают гидрогель для борьбы с ожогами. Не было бы надобности - никто бы и не подумал.
Пусть война на религиозной почве и является огромной глупостью - что неопровержимо - но если смотреть в будущее, то вырисовывается перспектива нехватки воды и еды, новые источники их нахождения если даже уже и найдены, то явно не будут введены в широкое пользование. Про ограниченность территории даже не говорю. Что следует сделать, чтобы выжил хоть кто-то? Ответ очевиден в силу невозможности реализации идеи пацифизма, который является не более чем красивым и бессмысленным словом. На самом раннем этапе своего развития человечество за счет войн выживало. Затем обогащалось и набиралось опыта. В этом и есть суть человеческой натуры. Будет война за воду, в которой победят сильнейшие. Все точно так же, как и сто, миллион лет назад. Только изменились и существенно преобразились способы и инструменты ведения войн. Форма другая, но суть та же самая. Как и цель - выжить и иметь власть.
Что касается политических войн… А что такое политика? Это всегда грязь, это факт, в этом нет ничего страшного и необычного, к этому даже не нужно относиться с негодованием, потому что она была. есть и будет. Политика - это то, что мы видим, открывая холодильник.
Контроль рождаемости? Мимолетно. В Китае, например, отменили закон про одного ребенка, хотя свидетельства о рождении все еще выдают только одному. Это не останавливает китайцев.
Идти по пути развития наука, а не обороны? Никто не будет инвестировать в науку, потому что плоды приносит самый незначительный процент исследований и разработок. Попробуйте объяснить любому олигарху, что он должен отдавать заработанные им деньги ученым, которые в большинстве ситуаций потратят их впустую. Плюс на инвестировании в оборону можно отмыть деньги, а на инвестировании в науку - нет. И сравнивать с заграницей, где существует налог на науку, такой же обязательный, как и все остальные, - глупо.
Каким-то образом заставить всех людей на планете совершить акт самосознания, чтобы они схватились за головы и пошли грудью на танки с криками "Стойте"? Эту тему можно развивать вечно, но есть одна притча - не в бровь, а в глаз, как говорится, - об осле, отце и сыне. Что бы кто ни делал, всегда найдутся те, кто не согласится. И даже если в мире наступит гармония в самом ее утопическом смысле, то будет кратковременной. Ее нарушат войны за то, кто прав, а кто нет в вопросах "как гармонировать", "почему все так, а не так", "а давайте иначе". Можно всю жизнь пытаться понять, в чем состоит или не состоит эффективность и нужность войн, соглашаться или нет, но от этого они не прекратятся. Факт навсегда останется фактом и будет проверен и подтвержден опытом.
Война нужна не "зачем" и не "почему", она всегда была, всегда будет. "Зачем" и "почему" в отношении войны не неважно, а скорее не конгруэнтно.
Войну ни в коей мере не защищаю, как это могло показаться. Но я против вероятности отстать в развитии на сотни лет. А в чем смысл существования в целом, как не в развитии? Ничего другого нам просто не остается.
7

Comments:

Raydo

8 years ago

Война… Война никогда не меняется.
Истории человечества нет конца, ибо борьба за выживание — это война, что идёт вечно.
А война… Война не меняется. С зарождения человеческой расы, когда наши предки впервые раскрыли убийственную силу камня и кости, кровь проливалась в различных целях: во имя бога, ради правосудия или просто в припадке бешенства.(с)
alaic

8 years ago

научно-техническим развитием развитие человечества не заканчивается.
не согласен с фатальной неизбежностью войны - всегда хотя бы в теории можно найти не такой кровавый выход.
Eteet

8 years ago

alaic: Я бы сказала не "хотя бы в теории", а "только в теории". В каком-то из уголков нашей планеты всё равно будет идти война даже при самом идеальном раскладе.
Raydo

8 years ago

Eatit: мне определенно нравится твоё мышление.

Итак, каков твой вывод, если война, неизбежна?)
Eteet

8 years ago

Raydo: Никакого) Вся наша жизнь - принятие фактов. Жестких, даже жестоких, но безупречных в своей простоте и обоснованности.
Raydo

8 years ago

Eatit: великолепно)
Frecklesmile

8 years ago

Война - очень примитивный катализатор прогресса. Эффективный, конечно, и еще долго будет оставаться основным… Но рано или поздно человек выйдет на новый уровень. За счет того же прогресса, который был достигнут благодаря войнам.
Если, конечно, доживет. Но люди, говорят, живучие :)
airs

8 years ago

Post added to favourites